2023 год указом Президента Российской Федерации назван Годом педагога и наставника. Миссия Года — признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. 4 мая в Судаке состоялось мероприятие, посвященное старту этого года.
В зале Дома культуры «Долина Роз» собрались представители одной из самых важных и уважаемых профессий — учителя, воспитатели, наставники молодежи. Открылось торжество хореографической постановкой «Сансара» в исполнении Екатерины Самбурской и ансамбля «Звездочки» (рук. Татьяна Темляковская).
Гимн Российской Федерации прозвучал в исполнении участников вокального ансамбля «Жемчужина» Судакского Центра детского и юношеского творчества под руководством Селиме Аталиковой.
После видеообращения Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова собравшихся в зале учителей поприветствовал заместитель главы администрации Судака Евгений Краснов, который поблагодарил педагогов за каждодневный самоотверженный труд по воспитанию подрастающего поколения россиян.
С началом Года педагога и наставника собравшихся поздравила также начальник отдела образования администрации города Судака Наталия Борисюк.
Основная часть торжественного мероприятия была посвящена награждению учителей и наставников, которое было разделено на несколько блоков.
За достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, значительные достижения в профессиональной деятельности, педагогическое мастерство, за инициативу и творчество, внедрение в практику работы передовых педагогических технологий и в связи с объявлением 2023 года Годом педагога и наставника.
Грамотой администрации города Судака награждены:
Азаматова Яна Николаевна, учитель русского языка и литературы Веселовской средней общеобразовательной школы;
Аталикова Селиме Нафеевна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Гордаш Оксана Николаевна, педагог-психолог Средней общеобразовательной школы № 2;
Гущин Михаил Владимирович, учитель физической культуры Средней общеобразовательной школы № 2;
Еременко Наталия Иннокентьевна, учитель английского языка Средней общеобразовательной школы № 2;
Идрисова Феруза Изетовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Ибрагимова Февзие Фархадовна, учитель физической культуры Средней общеобразовательной школа № 3 с крымскотатарским языком обучения.
Короленко Анна Альбертовна, учитель русского языка и литературы Школы-гимназии № 1;
Косогова Наталия Николаевна, методист Методической службы городского округа Судак;
Мосейко Ирина Александровна, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Османова Гульнара Абдулваитовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель начальных классов Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Поддубный Иван Павлович, учитель географии и информатики Школы-гимназии № 1;
Рындык Лилия Анатольевна, методист Методической службы городского округа Судак;
Соколова Светлана Николаевна, учитель географии Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Слободянюк Нина Васильевна, учитель истории Школы-гимназии № 1.
Особо были отмечены советники руководителей образовательных учреждений по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. В 2022 году в Республике Крым стартовал федеральный проект «Навигаторы Детства». Деятельность советников была сосредоточена на гармоничном развитии детей и молодежи, основанной на фундаментальных духовно-нравственных ценностях российского общества. В этом учебном году советники участвовали в различных акциях, мероприятиях, а также реализовывали в начальных классах флагманский проект «Орлята России».
Благодарность администрации города Судака была объявлена советникам:
Якубе Яне Олеговне, ведущему эксперту отдела реализации проектов и программ в сфере патриотического воспитания граждан Российской Федерации Федерального государственного бюджетного учреждения «Росдетцентр», муниципальному координатору проекта «Навигаторы детства» в городском округе Судак.
Лефтеровой Ирине Анатольевне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителю начальных классов Школы-гимназии № 1;
Соговой Анне Сергеевне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Средней общеобразовательной школы № 2;
Криль Анне Вячеславовне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителю русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 3 с крымскотатарским языком обучения;
Шапаровой Елене Владимировне советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителю начальных классов Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Сидоровой Елене Владимировне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителю начальных классов Веселовской средней общеобразовательной школы;
Саидмахметовой Севем Махмудовне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, учителю начальных классов Дачновской средней общеобразовательной школы;
Федотовой Марине Николаевне, советнику директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Солнечнодолинской средней общеобразовательной школы.
Также благодарность администрации города Судака объявлена педагогам:
Афониной Ольге Михайловне, учителю биологии Морской средней общеобразовательной школы имени В.А. Дерягина;
Глущенко Алле Сергеевне, учителю русского языка и литературы Грушевской средней общеобразовательной школы имени А.В. Удовенко;
Зюзиной Вере Александровне, учителю начальных классов Морской средней общеобразовательной школы имени В.А. Дерягина;
Меметовой Гузель Ибрагимовне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю ОБЖ Школа-гимназия № 1;
Усеиновой Зареме Рустемовне, учителю начальных классов Средней общеобразовательной школа № 3 с крымскотатарским языком обучения.
Грамотой отдела образования администрации города Судака награждены:
Аблякимова Римма Исмаиловна, учитель математики Грушевской средней общеобразовательной школы имени А.В. Удовенко;
Андреенкова Инна Валерьевна, учитель начальных классов Веселовской средней общеобразовательной школы;
Ахчилова Асие Шавкатовна, педагог-организатор, учитель технологии Морской средней общеобразовательной школы имени В.А. Дерягина;
Джирикова Ревиде Джемаловна, учитель математики Морской средней общеобразовательной школы имени В.А. Дерягина;
Козыр Дмитрий Иванович, учитель физической культуры Школы-гимназии № 1;
Козлов Сергей Владимирович, учитель информатики Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Люлюка Ольга Александровна, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 2;
Мамонтова Алена Викторовна, учитель начальных классов Школы-гимназии № 1;
Павло Юсуф Мустафаевич, учитель физической культуры Средней общеобразовательной школы № 3 с крымскотатарским языком обучения;
Петрова Екатерина Александровна, учитель русского языка и литературы Средней общеобразовательной школы № 4 имени Героя Советского Союза В.Л. Савельева;
Рогов Григорий Владимирович, учитель истории Дачновской средней общеобразовательной школы;
Сеттарова Эмине Хадыровна, учитель географии Грушевской средней общеобразовательной школы имени А.В. Удовенко;
Ульянова Нелли Андреевна, учитель математики Веселовской средней общеобразовательной школы;
Шаврова Мария Васильевна, учитель начальных классов Грушевской средней общеобразовательной школы имени А.В. Удовенко;
Шадрина Светлана Наилевна, учитель английского языка Средней общеобразовательной школы № 2;
Авдюхин Александр Валентинович, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Батурин Жан Владимирович, звукорежиссёр Судакского центра детского и юношеского творчества;
Бекирова Гулчера Шарофидиновна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Бойко Елена Анатольевна, воспитатель Детского сада «Сказка» села Весёлое;
Бормотова Светлана Юрьевна, воспитатель Детского сада «Березка» села Грушевка;
Дубкова Светлана Георгиевна, делопроизводитель Детского сада «Солнышко» села Солнечная Долина;
Легкоступова Виктория Николаевна, воспитатель Детского сада «Березка» села Грушевка;
Вавилова Елена Сергеевна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Гаркуша Игорь Юрьевич, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Громович Светлана Демьяновна, учитель-логопед Детского сада № 1 «Ласточка»;
Ермолина Наталья Петровна, воспитатель Детского сада № 1 «Ласточка»;
Змеёк Валерия Андреевна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Калёнова Виктория Владимировна, заместитель директора по административно-хозяйственной части Судакского центра детского и юношеского творчества;
Копылова Елена Александровна, воспитатель Детского сада «Капитошка» Дачновской средней общеобразовательной школы;
Любицкая Анна Дмитриевна, старший воспитатель Детского сада «Солнышко» села Солнечная Долина;
Макеева Екатерина Владимировна, заместитель директора по дошкольному воспитанию Средней общеобразовательной школы № 2;
Мерясева Александра Андреевна, педагог-психолог Детского сада № 1 «Ласточка»;
Морозинская Светлана Александровна, воспитатель Детского сада «Капитошка» Дачновской средней общеобразовательной школы;
Мустафаева Наиле Мустафаевна, воспитатель Детского сада «Солнышко» села Солнечная Долина;
Никольская Ольга Юрьевна, педагог-психолог Детского сада «Сказка» села Весёлое;
Осадчук Игорь Ильич, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Попова Юлия Владимировна, старший воспитатель Детского сада «Сказка» села Весёлое;
Потапова Ольга Александровна, воспитатель Детского сада «Сказка» села Весёлое;
Рышановская Анна Сергеевна, воспитатель Детского сада № 1 «Ласточка»;
Соколова Оксана Юрьевна, воспитатель Детского сада «Исток»;
Фролова Ирина Ивановна, специалист по персоналу Судакского центра детского и юношеского творчества;
Ханталина Даяна Киемидиновна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества;
Черепанова Елена Владимировна, воспитатель Детского сада № 1 «Ласточка»;
Юркова Марина Михайловна, педагог дополнительного образования Судакского центра детского и юношеского творчества.
Награждения сменялись концертными номерами в исполнении воспитанников городского дома культуры и других талантливых детей города. Песня «Школьные романы» прозвучала в исполнении Евгении Фицко, солистки вокальной студии «Улыбка» (руководитель Валентина Мешкова). Также вокальная студия «Улыбка» и ее солистка Алена Никитина представили еще один номер — «Страна чудес». «Школьный вальс» исполнили победители муниципального этапа Республиканского конкурса «Крымский вальс 2023», обучающиеся МБОУ «Школа- гимназия № 1» городского округа Судак (руководитель танцевального коллектива — Даяна Ханталина).